Organizzazione e contatti
ELENCO DOCENTI IC "FEDERIGO TOZZI" DI CIVITELLA PAGANICO
QUI il Decreto delle assegnazioni e per la composizione dei Consigli di Classe
DOCENTI SCUOLA DELL’INFANZIA
Civitella Marittima |
|
Paganico - Piazza Fanini |
|
Campagnatico |
|
Cinigiano |
|
Sasso d’Ombrone |
|
Monticello Amiata |
|
Scansano |
SCUOLA PRIMARIA (in aggiornamento)
Civitella Marittima |
|
Paganico |
|
Campagnatico |
|
Arcille |
|
Cinigiano |
|
Monticello Amiata |
|
Pomonte Serena Macchi - Fiduciaria di Plesso Matilde Agostini Roberto Carrucola Ennia Furlan Marta Galliani Emanuele Luisi Katia Ottavi |
|
Scansano Alessia Ferroni - Fiduciaria di Plesso Cristina Alfano Barbara Battisti Roberto Carrucola Edvige Cascone Berta De Angelis Irene Della Rossa Camilla Franci Emanuele Luisi Pietro Quattrini Chiara Stefanini |
SCUOLA SECONDARIA I GRADO - CONSIGLI DI CLASSE
ARCILLE - CLASSE PRIMA
Docente | Materia |
Alessio Bacciu | Storia e Geografia |
Elena Bicchierai | Inglese |
Gabriella De Angelis | Tecnologia |
Cristina Fommei | Matematica e Scienze |
Annalisa La Fauci | Spagnolo |
Jacopo Mai | Musica |
Simone Martini (Coordinatore) | Italiano |
Giuseppe Metta | Religione |
Giovanni Natale | Motoria |
Susanna Poddi | Arte e immagine |
ARCILLE - CLASSE SECONDA
Docente | Materia |
Alessio Bacciu (Coordinatore) | Storia e Geografia - Attività alternativa |
Elena Bicchierai | Inglese |
Gabriella De Angelis | Tecnologia |
Gabriele Luongo | Matematica e Scienze |
Annalisa La Fauci | Spagnolo |
Jacopo Mai | Musica |
Simone Martini | Italiano |
Giuseppe Metta | Religione |
Giovanni Natale | Motoria |
Susanna Poddi | Arte e immagine |
ARCILLE - CLASSE TERZA
Docente | Materia |
Alessio Bacciu | Attività alternativa |
Elena Bicchierai | Inglese |
Gabriella De Angelis | Tecnologia |
Cristina Fommei | Matematica e Scienze |
Annalisa La Fauci | Spagnolo |
Jacopo Mai | Musica |
Giuseppe Metta | Religione |
Giovanni Natale | Motoria |
Susanna Poddi | Arte e immagine |
Rachele Ricco Galluzzo (coordinatrice) | Italiano, Storia e Geografia |
Valeria Vegni | Sostegno |
CINIGIANO - CLASSE PRIMA
Docente | Materia |
Alessio Bacciu | Attività alternativa |
Annalisa La Fauci | Spagnolo |
Gabriele Luongo | Matematica e Scienze |
Sara Massai | Tecnologia |
Lucio Memola | Religione |
Elisa Morrone | Motoria |
Raffaella Nasto | Arte e Immagine |
Veronica Orrù | Inglese |
Clelia Vitaliano | Musica |
Erika Zedda (coordinatrice) | Italiano, Storia e Geografia |
CINIGIANO - CLASSE SECONDA
Docente | Materia |
Alessio Bacciu | Attività alternativa |
Massimiliano Ciacci | Matematica e Scienze |
Vincenzo Ippolito (coordinatore) | Italiano |
Annalisa La Fauci | Spagnolo |
Sara Massai | Tecnologia |
Lucio Memola | Religione |
Elisa Morrone | Motoria |
Raffaella Nasto | Arte e Immagine |
Laura Ugurgieri | Sostegno |
Martina Vescera | Inglese |
Clelia Vitaliano | Musica |
Erika Zedda | Storia e Geografia |
CINIGIANO - CLASSE TERZA
Docente | Materia |
Alessio Bacciu | Storia e Geografia - Attività alternativa |
Massimiliano Ciacci (coordinatore) | Matematica e Scienze |
Vincenzo Ippolito | Italiano |
Annalisa La Fauci | Spagnolo |
Sara Massai | Tecnologia |
Lucio Memola | Religione |
Elisa Morrone | Motoria |
Raffaella Nasto | Arte e Immagine |
Laura Ugurgieri | Sostegno |
Martina Vescera | Inglese |
Clelia Vitaliano | Musica |
PAGANICO - CLASSE PRIMA A
Docente | Materia |
Gabriella De Angelis | Tecnologia |
Valentina Faralli | Inglese |
Annalisa La Fauci | Spagnolo |
Leonardo Meini | Tedesco |
Lucio Memola | Religione |
Frida Morganti | Storia e Geografia - Attività alternativa |
Giovanni Natale | Motoria |
Susanna Poddi | Arte e Immagine |
Genny Rabazzi (coordinatrice) | Italiano |
Lucia Ricciardi | Matematica e scienze |
Clelia Vitaliano | Musica |
PAGANICO - CLASSE PRIMA B
Docente | Materia |
Maria Grazia Bartalucci (coordinatrice) | Italiano, Storia e Geografia - Attività alternativa |
Elena Bicchierai | Inglese |
Gabriella De Angelis | Tecnologia |
Annalisa La Fauci | Spagnolo |
Leonardo Meini | Tedesco |
Lucio Memola | Religione |
Giovanni Natale | Motoria |
Susanna Poddi | Arte e Immagine |
Clelia Vitaliano | Musica |
Valeria Zoni | Matematica e scienze |
PAGANICO - CLASSE SECONDA A
Docente | Materia |
Alessio Cosimato | Sostegno - Attività alternativa |
Gabriella De Angelis | Tecnologia |
Valentina Faralli | Inglese |
Annalisa La Fauci | Spagnolo |
Leonardo Meini | Tedesco |
Lucio Memola | Religione |
Frida Morganti (coordinatrice) | Italiano |
Giovanni Natale | Motoria |
Susanna Poddi | Arte e Immagine |
Lucia Ricciardi | Matematica e scienze |
Lina Senserini | Storia e Geografia |
Clelia Vitaliano | Musica |
PAGANICO - CLASSE SECONDA B
Docente | Materia |
Elena Bicchierai | Inglese |
Gabriella De Angelis | Tecnologia |
Annalisa La Fauci | Spagnolo |
Leonardo Meini | Tedesco |
Lucio Memola | Religione |
Giovanni Natale | Motoria |
Susanna Poddi | Arte e Immagine |
Lina Senserini | Storia e Geografia |
Clelia Vitaliano | Musica |
Stefania Zanardo | Italiano |
Valeria Zoni (coordinatrice) | Matematica e scienze |
PAGANICO - CLASSE TERZA A
Docente | Materia |
Maria Pia Barbato | Sostegno - Attività alternativa |
Elena Campanelli | Sostegno - Attività alternativa |
Manuela Catenaccio | Matematica e Scienze |
Gabriella De Angelis | Tecnologia |
Valentina Faralli | Inglese |
Annalisa La Fauci | Spagnolo |
Leonardo Meini | Tedesco |
Lucio Memola | Religione |
Giovanni Natale | Motoria |
Paola Perrone (coordinatrice) | Italiano, storia e geografia |
Susanna Poddi | Arte e Immagine |
Valeria Vegni | Sostegno |
Lina Senserini | Storia e Geografia |
Clelia Vitaliano | Musica |
PAGANICO - CLASSE TERZA B
Docente | Materia |
Maria Pia Barbato | Sostegno - Attività alternativa |
Elena Bicchierai | Inglese |
Manuela Catenaccio | Matematica e scienze |
Gabriella De Angelis | Tecnologia |
Annalisa La Fauci | Spagnolo |
Leonardo Meini | Tedesco |
Lucio Memola | Religione |
Frida Morganti | Attività alternativa |
Giovanni Natale | Motoria |
Susanna Poddi | Arte e Immagine |
Genny Rabazzi | Geografia |
Valeria Vegni | Sostegno |
Clelia Vitaliano | Musica |
Stefania Zanardo (coordinatrice) | Italiano e Storia |
SCANSANO - CLASSE PRIMA A
Docente | Materia |
Fabio Agrella | Italiano, storia e geografia |
Massimo Camussi | Religione |
Lorenzo Fabbrizzi (coordinatore) | Sostegno |
Marco Ferrali | Matematica e scienze |
Jacopo Mai | Musica |
Laura Masi | Francese |
Elisa Morrone | Motoria |
Raffaella Nasto | Arte e immagine |
Sara Massai | Tecnologia |
Umberto Tattarini | Attività alternativa |
Martina Vescera | Inglese |
SCANSANO - CLASSE I B
Docente | Materia |
Fabio Agrella (coordinatore) | Storia e geografia |
Massimo Camussi | Religione |
Lorenzo Fabbrizzi (coordinatore) | Attività alternativa |
Marco Ferrali | Matematica e scienze |
Elena Grasso | Tecnologia |
Jacopo Mai | Musica |
Laura Masi | Francese |
Elisa Morrone | Motoria |
Raffaella Nasto | Arte e immagine |
Valeria Vegni | Sostegno |
Sara Vivarelli | Italiano |
Martina Vescera | Inglese |
SCANSANO - CLASSE SECONDA A
Docente | Materia |
Massimo Camussi | Religione |
Massimiliano Ciacci | Matematica e scienze |
Lorenzo Fabbrizzi | Attività alternativa |
Annamaria Lombardi | Tecnologia |
Laura Masi | Francese |
Elisa Morrone | Motoria |
Raffaella Nasto | Arte e immagine |
Umberto Tattarini (coordinatore) | Italiano, storia e geografia |
Sergio Tommasini | Musica |
Martina Vescera | Inglese |
SCANSANO - CLASSE TERZA A
Docente | Materia |
Massimo Camussi | Religione |
Lorenzo Fabbrizzi | Attività alternativa |
Marco Ferrali (coordinatore) | Matematica e scienze |
Annamaria Lombardi | Tecnologia |
Laura Masi | Francese |
Elisa Morrone | Motoria |
Raffaella Nasto | Arte e immagine |
Umberto Tattarini | Italiano |
Sergio Tommasini | Musica |
Simona Leoni Passeri | Storia e geogrfia |
Martina Vescera | Inglese |
Coordinatori di classe 23-24
Plesso | Classe | Coordinatore | |
Paganico | 1A | Genny Rabazzi | |
Paganico | 3A | Frida Morganti | |
Paganico | 3A | Paola Perrone | |
Paganico | 1B | Maria Grazia Bartalucci | |
Paganico | 2B | Valeria Zoni | |
Paganico | 3B | Stefania Zanardo | |
Arcille | 1C | Simone Martini | |
Arcille | 2C | Alessio Bacciu | |
Arcille | 3C | Rachele Ricco Galluzzo | |
Cinigiano | 1D | Erika Zedda | |
Cinigiano | 2D | Vincenzo Ippolito | |
Cinigiano | 3D | Massimiliano Ciacci | |
Scansano | 1A | Lorenzo Fabbrizzi | |
Scansano | 1B | Fabio Agrella | |
Scansano | 2A | Umbrto Tattarini | |
Scansano | 3A | Marco Ferrali |